К основному контенту

  “Стоимость консультации - как за компанию в кофейню сходить.” - МАК-терапевт о своей работе.


Светлана Венисяцкая - руководитель проекта по работе с метафорическими картами, мак-терапевт,  тренер, координатор по Гродно и Гродненской области в Благотворительном Общественном Объединении “Больничные Клоуны Фанни ноуз”. Также в течении 5 лет проводит консультации по мак-терапии. 


Она рассказала о том, чем это отличается от гадания, почему не популярно в Беларуси и создании тематического МАК-клуба в будущем.



"Мак-терапия не связана ни с гаданием, ни с экстрасенсами."


Психологическими консультациями Света занимается 10 лет. Но в МАК-терапию пришла случайно.

“Консультациями занимаюсь 10 лет, с метафорическими картами работаю с 2016 года. Началось это случайно - купила однажды книжку с картинками, но не понимала, о чем речь. И думала, где можно научиться такому.
Поняла, что такое метафорические карты, после того, как посетила обучающий семинар на эту тему, куда позвала коллега.  Также прошла обучение от филиала немецкого института OH Cards Institute & ICU (International Coach Union). Они приезжали в Гродно в 2016 году. С этого и начался мой путь в МАК- терапию.

Мак-терапия не связана ни с гаданием, ни с экстрасенсами. Метафорические Ассоциативные Карты (или МАК) это особый вид арт-терапии, основывающийся на принципах проективных методик. Это набор картинок величиной с игральную карту или открытку с изображением людей, их взаимодействий, жизненных ситуаций и пр. 


Первая колода карт была создана в 1975 году Эли Раманом, канадским профессором искусствоведения. Он хотел вынести искусство из галерей и приблизить его к людям. Колода получила название "ОН" (прим. - междометие в англ. языке, которое обозначает удивление).


Позже профессор совместно с психотерапевтом Джо Шлихтером разработали правила и принципы пользования карт, как психологического инструмента.


В 1983 году Эли Раман познакомился с Моритцом Эгетмейером,который в последствии организует типографию и известность МАК-терапии возросла.


Работа построена на ассоциациях, которые возникают у человека, когда он смотрит на карты. На основе того, что увидит, можно делать выводы о его состоянии и понять, как можно помочь. Не специалист говорит, а человек. Все изменения в жизни человек делает сам. Правда только за клиентом."


"Курсы по МАК-терапии в Беларуси дорогие"


В постсоветских странах мак терапия лучше всего развита в Украине. В Беларуси она не получила широкого развития по ряду причин. Одна из них - люди боятся обращаться к психологам.

“Мак терапия хорошо развита в Украине, Россия также активно этим занимается. У них различные курсы, фестивали и семинары для психологов и т.п. 


В Беларуси развитие не такое быстрое. Причины: не так популяризирована тема  частной практики психологов, курсы по МАК-терапии дорогие (средняя стоимость - 400-500$). Это не значит, что специалистов мало. Люди просто не часто ходят к психологам  из-за стереотипов и нежелания тратить деньги на них.


Поэтому те, кто практикуют мак терапию, чаще заказывают колоду карт из России и Украины. Иногда из Германии, но они дороже (прим. -  от 40 евро).”




"Пока не столкнешься с этим методом - не будешь понимать, как он работает."


О Светлане узнают через знакомых или друзей. По ошибке люди полагают, что она занимается гаданием. Поможет терапия в итоге или нет - зависит только от самого человека.

“Большинство, когда слышат об этом впервые, спрашивают: “Погадаешь?”. Но это не относится к гаданием. 


Тогда подробно объясняю, что это такое и как работает. Пока не столкнешься с этим методом - не будешь понимать, как он работает. Если у меня спрашивают, правильно ли поняли, что изображено на карте, отвечаю, что не знаю. Это зависит от клиента и его состояния. У меня свои ассоциации, у него - свои. 


Вопрос в том, чего хочет человек. Карты не расскажут, что ждёт человека, но они могут помочь в определении правильных действий.Поэтому чаще всего достаточно одной-двух консультации. В тяжелых случаях (например, потеря близкого человека) это занимает больше времени. Так как человеку нужно проработать травму.  Тогда и десяти консультаций бывает недостаточно.


Средняя стоимость сеанса в Гродно - от 35 рублей. Стоимость моей консультации - как за компанию в хорошую кофейню сходить. Но если бы была возможность - консультировала бы бесплатно. Хочу, чтобы это было доступно всем.“





"МАК-клуб нужен для того, чтобы люди знакомились друг с другом в творческой в комфортной атмосфере."


В будущем Светлана планирует создать тематический клуб по мак-терапи, чтобы сделать её более доступной в первую очередь для людей, у которых нет денег на психологов.

“Планирую через сотрудничество с различными организациями сделать тематический клуб, куда могли бы бесплатно приходить люди на тематические встречи по определенной теме. Уже сейчас 2 месяца провожу встречи по саморазвитию в рамках проекта о путешествиях “Пошли Поехали”

Это нужно для того, чтобы люди знакомились друг с другом в творческой в комфортной атмосфере. Это также подойдет тем, кто хочет прийти на встречу по психологии, но не желает делиться проблемами или не имеет достаточно денег.” 


Популярные сообщения из этого блога

"Ч увствую себя «проводником в международный образовательный мир"  - как гродненка развивает неформальное образование В 23 года София Гавриленко п осетила 17 стран, большинство -  по программам образовательного обмена. Также девушка -  фанатка  образования и создательница телеграмм-канала “ Hrodna meetups для котиков ”, где с командой размещает анонсы мероприятий в Гродно, крупные международные тренинги, волонтерства и стажировки. Она рассказала о том, как впервые решилась поехать по программе обмена, где искала информацию о программах и как развивает неформальное образование в Гродно. София   «Мама говорила: София, это мошенники.” Осознание того, что что-то нужно менять, пришло к Софии на 3 курсе университета.На тот момент девушка столкнулась с эмоциональным выгоранием.  “Я чувствовала, что нахожусь в стагнации, и, как активному и целеустремленному человека, это не нравилось. Слышала, что в Facebook есть много интересных воз
  Тонкие вопросы интима Зачем тратить деньги на секс-тренеров, когда можно всему научиться бесплатно. Сексуальное образование в Беларуси скорее из категории неформат, чем реально действующая система. Только в этом году, с первого сентября, старшеклассники будут изучать курс "Основы семейной жизни". Пока непонятно, что включает административно спущенный в школу факультатив. «В реальности тема сексуальных отношений не имеет достаточной огласки», - считает организатор первого в Беларуси фестиваля сексуального образования "Sex Education Day" Алина Сельвясюк. Алина Сельвясюк "Чтобы стать продвинутым в сексе, не нужно платить сотни долларов организаторам курсов " "В нашем обществе много табу-тем, на каждую из них нужно провести ликбез. Многим до сих пор сложно рассказать о том, что их тревожит и какие сексуальные проблемы они испытывают. Сама живу и жила стереотипами, которые замедляют и ломают. Несколько раз в отношении меня совершался харассмент (прим. -
 "Жить можно везде, вот только как - это другой вопрос" - россиянка о переезде и жизни в Гродно  Радмила с дочерьми Радмиле Селине 35 лет, она россиянка, но последние полгода живёт в Гродно. Она рассказала о том, легко ли переехать из России в Беларусь, чем ей нравится Гродно.  “Сильно скучаю только по морю, холодному и дикому” До переезда в Гродно Рада прожила в России 34 года. Сначала в Магадане, потом уехала в Красноярск. Переехать оттуда решила, так как не устраивала экологическая обстановка. Суровый Магадан “В Магадане жила до 27 лет. Крайне суровые условия для жизни (но мы не выбираем где родиться). Скудная природа, морепродукты дороже чем в Москве. Но жить можно везде, вот только как - это другой вопрос. Сильно скучаю только по морю, холодному и дикому. Позже, по личным причинам, переехала с двумя детьми к родственникам в Красноярск. Но там не понравились грязь и смог.”  “Протопала город вдоль и поперек”  Из-за неблагоприятной об