К основному контенту
"600$ за билеты в обе стороны" - гродненка о путешествии в Южную Корею

Оля Гончарук учится на заочном в гродненском аграрном университете, параллельно с этим работает в организации третий сектор и в университете золотого века. Девушка также увлекается корейской культурой и историей. Она несколько раз ездила в Южную Корею.

Она рассказала о том, с чего началось ее увлечение Кореей, сколько стоит съездить туда, чем менталитет корейцев отличается от нашего и есть ли спрос на курсы корейского языка в Гродно. 
Оля

“Корейская история похожа на белорусскую”

До того, как поехать в Корею, Оля увлекалась восточной культурой ещё со школы. Но с культурой Южной Кореи её познакомили одноклассницы. 

”Одноклассницы дали посмотреть корейские сериалы. После этого заинтересовалась культурой Южной Кореей. Сначала это была музыка, потом учила язык, а сейчас увлекаюсь корейской историей. Она мне нравится, очень похожа на белорусскую. Также я - журналистка и волонтер от Посольства Республики Корея в Беларуси. Пишу на свободные темы, которые будут рассказывать белорусам о Корее. Статьи пишу один раз в два месяца. Моя первая статья была о магии числа 14.

Маршрут планировала сама”


Сеул
В Корею девушка ехала сама, и, в начале, ей было страшно. Туристическую визу получала по приглашению, сейчас поехать проще, так как посольство уже не требует приглашение.

“Впервые поехала в 2015 году. Сильно нервничала, потому что впервые ехала одна и впервые летела на самолете. Маршрут и места для посещения планировала сама. В Корее у меня уже были три друга. С ними я познакомилась тут, в Беларуси, когда проводила мероприятие, посвященное корейской культуре. Они приезжали в наш город как волонтеры.

Всего я была 4 раза первый раз - один месяц, второй - два месяца, третий и четвертый - три месяца. Каждый раз ездила на длительные сроки. Потому что это дорого в финансовом плане и хотелось иметь больше впечатлений. Старалась оставаться на долгое время.”

"Обязательно иметь 100$ на день"





Сделать визу в Корею не составляет труда, это быстро (оформление занимает 5 рабочих дней) и недорого. Она дешевле, чем шенгенская. Но это только начальный этап.

"Единственный минус - финансовый вопрос. Цена визы 40 долларов. И обязательно проверяют, есть ли 100$ на день (информация, актуальная на день публикации). Из документов нужны выписка с банка, маршрут, который собираешься посетить, фотографию, справка о доходах. А также следят, чтобы брали деньги, если вдруг будет несчастный случай. Так как бесплатного медицинского обслуживания для туристов нет.

"Если девушка говорит на русском - значит легкодоступная."


Ночной Сеул

Оля была в шести городах. Больше всего понравилась еда и сочетание традиционной и современной Кореи (во всех аспектах жизни: архитектура, уклад жизни, религия и другое). Не понравилось ей предвзятое отношение со стороны некоторых жителей из-за языка. 
Я была в Сеуле, Инчхоне и Сувоне, Чунчоне, Канныне, Гуме, деревне Кимчон и острове Чеджу. Самое лучшее место, где я была это остров Чеджу. Много корейцев любит ездить туда чтобы улучшить здоровье. Все из за прибрежной воды, которая написана минералами. Там много грязевых ванн, источников и т.п. Также туда ездят влюбленные парочки."
Из блюд больше всего люблю корейское барбекю - самгёпсаль, альбап (Корейцы смеялись, когда говорила им, что мне нравятся это блюдо. Для них это блюдо - самое обычное.) и корейская курочка. В Корее очень большой выбор разных видов курочки.


Не понравилось, как некоторые люди смотрели на меня, когда я говорила по русски. У них русскоговорящие девушки считаются легкодоступными. Так как много россиянок ездят работать туда хостесс и на консумацию. И некоторые из них не могут вернуться домой, так как едут туда и не до конца понимают, на что идут. 

Помню, как мы разговаривали с подругой в метро. И к нам подходит старичок и спрашивает, русские ли мы. Мы сказали, что из Беларуси, но он продолжал говорить что мы россиянки. Это не понравилось. Не люблю, когда меня называют русской, я - белоруска. А для смазливых корейских парней, в районе, где часто тусуются иностранцы, считается нормальным при первой встрече с иностранкой предложить секс. У моей подруги такой случай был."

"Если кинозвезда красит губы красной помадой - значит все будут так делать"



Менталитет корейцев, по словам девушки, во многом отличается от нашего. К этому она относит сильный культ внешности и коллективную культуру.

"С одной стороны они уникальны, а с другой - у них коллективный разум. Например,если после работы босс решит отмечать корпоратив - идти обязаны все. Никто не имеет права на отказ. Не ходить можно только по уважительной причине - болезни, смерти родственника и т.п.

Нормальным также считается делать пластическую хирургию и дарить на совершеннолетие(в Южной Корее это 19 лет) деньги на пластику. У них культ внешности: идеальным считается V - образный подбородок, большие глаза и маленький нос.


В Сеуле есть район Каннам. Очень богатый район, где можно встретить девушек и парней, которые похожи друг на друга, т.к. они все делают примерно одинаковую внешность, из-за того, что есть стандарт красивой девушки или красивого парня. Если лидер какой-то группы ( то есть самая популярная девочка в классе или знаменитость, которая всем нравится) красит губы красной помадой - значит все будут так делать. И это только один пример, это также касается стиля одежды, причёсок, фото  в социальных сетях и т.д.

Из плюсов - низкий уровень преступности. Любое преступление - это скандал на всю страну. Если, например, случится авария в одном городе - об этом узнаёт вся страна. У нас такое случается каждый день и это - обычное дело."

"Застудила ухо и заплатила 60$"

Южная Корея - дорогая страна для жизни. Поэтому для среднестатистического белоруса путешествие туда - затратно.

"Билеты в среднем стоят 600 $ туда и обратно. Жилье на месяц стоит от 300 $. Можно остаться и по каучсерфингу бесплатно. Но зависит от того, как часто и как далеко передвигаться. На транспорт уходит около 300 $. За одну порцию в кафе уходит 10-15 $ в день. Но и порции у них немаленькие. Медпомощь в Южной Корее качественная, но дорогая. Помню, застудила ухо и заплатила 60$."

"Иностранцам пробиться очень тяжело"

Несмотря на любовь к корейской культуре и языку, Оля пока в раздумьях, стоит ли переезжать туда жить.

"Вначале мечтала о том, чтобы жить там. Но чем ближе знакомилась с культурой, тем больше понимала, что не все так гладко. Мне нравится эта страна, но если говорить про работу - нужен либо удачный брак, либо быть узконаправленным специалистам. Так как если что то можешь сделать - найдется ещё 30 корейцев, которые сделают это лучше тебя. 

Иностранцам пробиться очень тяжело. Исключение только для тех, у кого английский является родным языком. Они чаще всего работают учителями английского и готовят школьников к поступлению в вузы за границей. А американцев там с руками и ногами отрывают. Потому что при корейской войне американцы пришли на помощь Южной Корее. Поэтому они очень любят американцев. Иногда эту страну называют 51-ым штатом Америки."

"Наши дети очень безответственные"



Девушка не видит смысла открывать в Гродно курсы корейского языка. Одна из причин - в городе нет спроса на это язык и дети  

"Мы пробовали собираться с девочками, кто хотел изучать язык, и занимались вместе. Я учила алфавиту, стандартной грамматике, временам и словам. Но свои курсы открывать не хочу. Во-первых, не так хорошо знаю язык, во-вторых  - сейчас не так часто практикую. В Гродно нет спроса на этот язык. Есть интерес со стороны девочек подростков, которые любят корейскую культуру, но, рано или поздно, им это надоедает.

И мое мнение -  наши дети очень безответственные. Я помню, как преподавала английский язык в проекте, который реализовался в библиотеке Элизы Ожешко. И из 20 детей ходило только 5-6. Их было очень тяжело заинтересовать, им это было не нужно.  Но были и те, с кем работать было приятно. Смотрела на них и вспоминала себя в беззаботные школьные годы."

"Конкурс -  до 100 человек на место"

Для желающих поехать в Южную Корею бюджетно девушка рекомендует следить за специальными конкурсами и программами обмена в интернете.

"Программы обмена есть только в Минске, на ФМО(факультет международных отношений) БГУ и МГЛУ. Можно поехать по другим программам и стажировкам. Многие из них оплачиваются. Но конкурс туда огромный. До 100 человек на место. Люди хотят туда поехать не потому, что хотят получить полезный опыт, а потому, что хотят съездить в Корею.

Есть также конкурсы, которые проводит посольство Южной Кореи в Беларуси. Один из них - конкурс, который называется "K-pop world festival". Со всей страны приезжают группы, их отбирают жюри из Беларуси, и, позже, победители приезжают в Корею. Есть также конкурсы в центрах изучения иностранных языков и конкурсы от корейских университетов.

Если у вас есть вопросы к Оле насчёт Кореи, вы всегда можете обратиться к ней в социальных сетях:

Вконтакте
Инстаграм








Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ч увствую себя «проводником в международный образовательный мир"  - как гродненка развивает неформальное образование В 23 года София Гавриленко п осетила 17 стран, большинство -  по программам образовательного обмена. Также девушка -  фанатка  образования и создательница телеграмм-канала “ Hrodna meetups для котиков ”, где с командой размещает анонсы мероприятий в Гродно, крупные международные тренинги, волонтерства и стажировки. Она рассказала о том, как впервые решилась поехать по программе обмена, где искала информацию о программах и как развивает неформальное образование в Гродно. София   «Мама говорила: София, это мошенники.” Осознание того, что что-то нужно менять, пришло к Софии на 3 курсе университета.На тот момент девушка столкнулась с эмоциональным выгоранием.  “Я чувствовала, что нахожусь в стагнации, и, как активному и целеустремленному человека, это не нравилось. Слышала, что в Facebook есть много интересных воз
  Тонкие вопросы интима Зачем тратить деньги на секс-тренеров, когда можно всему научиться бесплатно. Сексуальное образование в Беларуси скорее из категории неформат, чем реально действующая система. Только в этом году, с первого сентября, старшеклассники будут изучать курс "Основы семейной жизни". Пока непонятно, что включает административно спущенный в школу факультатив. «В реальности тема сексуальных отношений не имеет достаточной огласки», - считает организатор первого в Беларуси фестиваля сексуального образования "Sex Education Day" Алина Сельвясюк. Алина Сельвясюк "Чтобы стать продвинутым в сексе, не нужно платить сотни долларов организаторам курсов " "В нашем обществе много табу-тем, на каждую из них нужно провести ликбез. Многим до сих пор сложно рассказать о том, что их тревожит и какие сексуальные проблемы они испытывают. Сама живу и жила стереотипами, которые замедляют и ломают. Несколько раз в отношении меня совершался харассмент (прим. -
 "Жить можно везде, вот только как - это другой вопрос" - россиянка о переезде и жизни в Гродно  Радмила с дочерьми Радмиле Селине 35 лет, она россиянка, но последние полгода живёт в Гродно. Она рассказала о том, легко ли переехать из России в Беларусь, чем ей нравится Гродно.  “Сильно скучаю только по морю, холодному и дикому” До переезда в Гродно Рада прожила в России 34 года. Сначала в Магадане, потом уехала в Красноярск. Переехать оттуда решила, так как не устраивала экологическая обстановка. Суровый Магадан “В Магадане жила до 27 лет. Крайне суровые условия для жизни (но мы не выбираем где родиться). Скудная природа, морепродукты дороже чем в Москве. Но жить можно везде, вот только как - это другой вопрос. Сильно скучаю только по морю, холодному и дикому. Позже, по личным причинам, переехала с двумя детьми к родственникам в Красноярск. Но там не понравились грязь и смог.”  “Протопала город вдоль и поперек”  Из-за неблагоприятной об