К основному контенту

"У нас одна цель - поддержание молодежи" - руководитель культурно-просветительского фонда о своей работе

Натан Шамсутдинов учится на заочном отделении исторического факультета БГУ и руководит еврейской общиной имени Лейба Найдуса. Также он основатель и директор культурно-просветительского благотворительного фонда Кислев.

Он рассказал о трудностях при регистрации фонда, почему фонд был на грани закрытия и какими способами заинтересовать людей участвовать в организации.



Натан


О создании: "Из-за ситуации в 90-х к фондам предвзятое отношение"


Сначала Кислев был инициативой, а в августе 2018-го года Натан зарегистрировал его официально. Как он признается, при регистрации возникли проблемы.


"Это был проект, основные идеи которого - повышение имиджа еврейской общины и популяризации еврейской культуры в городе. Мы видели реализацию идеи в проведении мероприятий. В 2018-ом году Министерство Образования признало наш проект лучшим в Республике Беларусь в конкурсе "Лидер года". После победы решили зарегистрироваться как фонд. 



Сначала планировалась создать только галерею в Синагоге


Сначала просто хотели создать галерею в синагоге. Но потом идей и планов стало больше. Долго думали как назвать. Кислев назвали потому что открытие проекта было в декабре 2016-го года, в честь 25-летия передачи синагоги еврейской общине города. Поэтому и назвали  - Кислев (прим. Кислев (с иврита) - декабрь).


На регистрацию ушёл месяц. И это ещё было быстро. Сейчас фонды просматриваются и государство тщательно следит за ними. Это связано с тем, что в 90-е годы было много фондов "однодневок", которые открывались, собирали деньги и закрывались. Отсюда - недоверие к ним со стороны людей. Поэтому зарегистрировать Кислев было сложно."


О целях: "При фонде работает первый в Беларуси центр толерантности."




Цели "Кислева" - поддержание молодёжи и развитие неформального образования

Фонд Кислев состоит из центра неформального образования, который находится в центре города (прим. - точный адрес пока неизвестен) и центра толерантности, мероприятия которого проходят на базе областного дворца творчества детей и  молодежи в Коложском парке (прим. - бывший Дворец Пионеров).


"У нас одна цель - поддержание молодежи. Мы занимаемся развитием неформального образования и поддерживаем цели устойчивого развития. Также при Кислеве работает первый в Беларуси центр толерантности, который занимается межконфессиональным и межрелигиозным диалогом. Недавно начали развивать социальное предпринимательство: выпустили бренд одежды, продажа которого пойдет на благотворительность. 


Проекты фонда платные. Но они окупаются. Деньги идут на благотворительность и развитие самого фонда. Высоких доходов мы не получаем, только кровным трудом - "заслужили - получили".


О структуре организации: " Мы - одна большая семья".




Вместе с Натаном фонд координируют три человека. Также есть руководители клубов и руководитель центра образования.


"На данный момент фонд состоит из двух органов - орган, который управляет директором, попечительский совет. Также Кислев включает руководителей кружков в центре неформального образования, руководителей культурного, благотворительного, просветительского и предпринимательского направлений. 


"Последнее появилось недавно. Когда открывал фонд - только учился в десятом классе и не до конца понимал, как работает структура фонда.


Если учитывать ценности которые мы продвигаем, то внутри фонда формальности нет. Мы - одна большая семья. Даже наша беседа в социальных сетях называется Мишпоха (прим. - Мишпоха (с иврита) - семья), где обсуждаем планы развития и результаты, к которым хотим прийти. Участники могут не обращаться ко мне по нужным вопросам, а просто обсудить с друг другом.”


О перерыве в работе: "Никто не хочет привлекать в клубы новых людей."



С конца 2019-го года до мая фонд временно приостановил работу. Натан связывает это со своим отъездом в Минск по работе и неорганизованностью участников. Также люди не хотели посещать клубы центра неформального образования из-за высокой цены.


"Стоимость одного клуба - 80 рублей в месяц. Если сравнивать с другими платными курсами и кружками в Гродно - это ещё минимум. Сейчас разработали систему скидок и цена снижена. Это хорошие деньги, если учитывать что любой клуб рассчитан на 8 занятий в месяц по полтора часа. 


Ещё одна причина - быстро менялись руководители клубов. Никто не заинтересован в том, чтобы привлечь новых людей и сделать занятия интереснее. За ведение кружков и работу в "Кислеве" мы предлагаем руководителям зарплату 350 рублей. Это хорошие деньги для них, ведь большинство - студенты дневного отделения. А наша молодежь хочет все здесь и сейчас, но работать на свою репутацию не хочет. И это смешно. Надо понимать, что если ничего не представляешь из себя здесь - то в Европе  делать нечего. Там люди ради хорошей работы пашут годами."


О средствах и спонсорах: "Финансовый вопрос всегда болезненный".


Деньги на клубы и мероприятия фонд получает через другие организации со схожими целями.


"У нас нет постоянных спонсоров. Не получаем денег от еврейской общины, так как мы созданы для её помощи. 


Деньги достаем разными способами: иногда живём в долг, иногда нам дают деньги один раз, иногда нас находят или пишем организациям самостоятельно. Для этого подробно объясняем спонсору, почему нужно вкладывать деньги в проекты фонда. А они самоокупаются.


Пожертвования не рассматриваем как вариант финансирования. Был такой вариант во время пандемии COVID-19, но передумали. 


Все средства идут на развитие фонда и оплату налогов и расчетного счета. Когда сотрудничали с Гродненской синагогой, собирали средства на восстановление второго этажа и проведение мероприятий. Но потом разошлись с руководством по личным причинам."


О развитии фонда и планах на будущее: "Будем работать с блогерами и готовим два проекта".



В планах у Натана - развитие фонда через рекламу в учреждениях образования, соцсетях и продвижение у блогеров и СМИ.


"В соцсетях мы рассказываем наши цели, а также делимся фотографиями с мероприятий. Недавно завели аккаунт в TikTok. Это новый формат для нас, но постараемся его освоить.


Будем стараться привлекать людей всех возрастов, молодежь - через Инстаграм, TikTok и YouTube. Людей постарше - через Facebook и государственные СМИ (например "Гродноплюс"). Также активно сотрудничаем с информационными порталами Гродно: s13, 015.by, Hrodnalife и т.п.


С одним из порталов планируем создать совместные проекты, но название и идеи пока держатся в секрете. В планах - будем сотрудничать с другими еврейскими организациями, блогерами и активно продвигать наши идеи и мероприятия в учреждениях образования и социальных сетях. Руководство учреждений разделяет наши идеи и пойдет нам навстречу, так что проблем с этим не будет."









































Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ч увствую себя «проводником в международный образовательный мир"  - как гродненка развивает неформальное образование В 23 года София Гавриленко п осетила 17 стран, большинство -  по программам образовательного обмена. Также девушка -  фанатка  образования и создательница телеграмм-канала “ Hrodna meetups для котиков ”, где с командой размещает анонсы мероприятий в Гродно, крупные международные тренинги, волонтерства и стажировки. Она рассказала о том, как впервые решилась поехать по программе обмена, где искала информацию о программах и как развивает неформальное образование в Гродно. София   «Мама говорила: София, это мошенники.” Осознание того, что что-то нужно менять, пришло к Софии на 3 курсе университета.На тот момент девушка столкнулась с эмоциональным выгоранием.  “Я чувствовала, что нахожусь в стагнации, и, как активному и целеустремленному человека, это не нравилось. Слышала, что в Facebook есть много интересных воз
  Тонкие вопросы интима Зачем тратить деньги на секс-тренеров, когда можно всему научиться бесплатно. Сексуальное образование в Беларуси скорее из категории неформат, чем реально действующая система. Только в этом году, с первого сентября, старшеклассники будут изучать курс "Основы семейной жизни". Пока непонятно, что включает административно спущенный в школу факультатив. «В реальности тема сексуальных отношений не имеет достаточной огласки», - считает организатор первого в Беларуси фестиваля сексуального образования "Sex Education Day" Алина Сельвясюк. Алина Сельвясюк "Чтобы стать продвинутым в сексе, не нужно платить сотни долларов организаторам курсов " "В нашем обществе много табу-тем, на каждую из них нужно провести ликбез. Многим до сих пор сложно рассказать о том, что их тревожит и какие сексуальные проблемы они испытывают. Сама живу и жила стереотипами, которые замедляют и ломают. Несколько раз в отношении меня совершался харассмент (прим. -
 "Жить можно везде, вот только как - это другой вопрос" - россиянка о переезде и жизни в Гродно  Радмила с дочерьми Радмиле Селине 35 лет, она россиянка, но последние полгода живёт в Гродно. Она рассказала о том, легко ли переехать из России в Беларусь, чем ей нравится Гродно.  “Сильно скучаю только по морю, холодному и дикому” До переезда в Гродно Рада прожила в России 34 года. Сначала в Магадане, потом уехала в Красноярск. Переехать оттуда решила, так как не устраивала экологическая обстановка. Суровый Магадан “В Магадане жила до 27 лет. Крайне суровые условия для жизни (но мы не выбираем где родиться). Скудная природа, морепродукты дороже чем в Москве. Но жить можно везде, вот только как - это другой вопрос. Сильно скучаю только по морю, холодному и дикому. Позже, по личным причинам, переехала с двумя детьми к родственникам в Красноярск. Но там не понравились грязь и смог.”  “Протопала город вдоль и поперек”  Из-за неблагоприятной об