К основному контенту
Новичок получает от 500$ - гродненская художница рассказала о своей работе


Мария (прим. имя изменено по просьбе героини) работает художницей в сфере разработки компьютерных игр уже 5 лет. Она рассказала о том, с чего начинала, с чем сталкивается в своей работе, и сколько платят в этой сфере. 

“Рисование было просто хобби”

Сначала девушка не планировала быть художницей.

“Это вышло случайно.Хотела стать парикмахером. Но папа был против - “будешь головы грязные мыть, ещё инфекцию подхватишь” - говорил он и советовал поступать на бухгалтера. Так ещё пару лет я хотела быть бухгалтером. Хотя способностей к математике что тогда,что сейчас не было. Зато получалось рисовать, поэтому после 9 класса поступила в колледж искусств, где проучилась 4 года. Во время учебы подрабатывала тем, что рисовала иллюстрации к альбомам музыкальных групп на заказ. В то время один из гродненских художников с другом хотели открыть фирму, где хотели заниматься графическим дизайном и выполнением иллюстраций. Через знакомого он узнал, что у меня есть соответствующие навыки и попросил поработать с ним некоторое время.Так все и началось.”

“Хотите, чтобы клиенты писали на бирже - ждите 3 года минимум”

Спустя год Маша начала рисовать для разработчиков компьютерных игр.



Некоторые из рисунков девушки
“О моих работах отзывались хорошо. Спустя год мне уже писали люди с просьбой нарисовать тот или иной рисунок для их проекта/игры. Клиентов искала через знакомых. Никогда не работала на биржах. Чтобы хорошо зарабатывать там,  нужно ждать 3 года минимум. Нужно постоянно искать новых клиентов, участвовать в конкурсах, рассказывать, почему им подходишь именно ты, а также придется вложить немалые деньги в свой аккаунт, чтобы поднять рейтинг.”

“Иностранные заказчики понимают,что любой труд стоит денег”

Одним из недостатков работы 3D художника - иногда  клиент сам не знает, чего он хочет.



“Бывает, не можем договориться с клиентом о том, как лучше нарисовать, или какие слои должны быть. У меня заказчики и из СНГ, и из Европы. С последними мне работать проще.Русскоязычные заказчики  удивляются,когда говорю им, что меньше, чем за 100$ я и с дивана не встану,а для европейцев такая сумма - мелочь.У них считают, что любой труд стоит денег.


Как-то был заказчик из Финляндии. Он пришёл за обложкой для альбома группы и у него была уже готовая и подробная идея. Но когда по его описанию получился первый набросок, то стало понятно, что идея слабая. Тогда он на ходу начал предлагать новые и новые идеи, от которых снова и снова отказывался, потому что ему не нравилось. Он говорил "мне нужно твоё видение идеи". А по факту -  хотел, чтобы исполняла все его просьбы. 

В итоге этап в выполнении заказа как "набросок" вместо одного дня занял неделю и мне пришлось это дело пресекать. Рисование по готовой идее - это одна цена, а совместный поиск новой идеи - другая.

“Если не рисуете на графическом планшете - в CG сфере(прим. Computer Graphics - компьютерной графики) вам делать нечего”

После прихода в сферу CG девушка поняла, что её навыков недостаточно для работы, пришлось учиться снова.

“Многому пришлось учится заново. Освоение графических программ, новый взгляд на визуальный дизайн. Подтягивала анатомию, композицию и цветоведение. Я заметила, что художественное образование у нас в стране не развито. Минимум, что должен уметь новичок, желающий попасть в современную индустрию графического дизайна - разбираться в Photoshop и рисовать на графическом планшете. Если не умеете - то одним карандашиком на рисовании не заработаешь.

Полгода назад я ходила в колледж искусств,чтобы рассказать студентам о своей работе. И узнала, что из 25 человек только 2 умеют рисовать на графическом планшете. Остальные сказали, что им это просто не нужно. А ведь все они - будущие дизайнеры!”

“Профессионалы зарабатывают от 2000$”

В сфере графического дизайна, по словам девушки, высокий доход:

“Заработок в этой сфере, как и везде, зависит от опыта: новички начинают примерно с 400$. Когда за плечами год-два опыта работы, то вырастаешь до 700-900$, профессионалы получают от 2000$. И это только в странах СНГ. Для Европы или США этот ценник стоит умножать минимум в два с половиной раза.”



“В будущем хочу рисовать для Голливуда”

Маша не собирается останавливаться на достигнутом. В планах у неё -  разработка реквизитов для кино. 

“Сейчас я работаю на фирму, которой находится в Санкт-Петербурге. В офисе сидят всего 4 человека, остальные 10,включая меня, работают удалённо. Работа нравится мне тем, что я сама выбираю себе график и быстро согласовываю его с руководством . Чаще всего я работаю ночью, мне так удобнее. Планирую  поработать в сфере компьютерных игр ещё 3-4 года. Потом попробую перейти на рисование для кино. Там работать интереснее и свободнее. 

В создании игр есть свои нюансы и ограничения. Самый яркий пример: возможности компьютеров игроков. Создавая существо, объект или целую локацию понимаешь, что твою работу могут “порезать” в любой момент просто потому, что для воплощения идеи потребуются слишком много затрат(на декорации или спецэффекты,например). В фильмах с этим проще, хотя тоже есть свои приколы.Например придумываешь дизайн реквизита, и на всех этапах это будет выглядеть круто, а когда реквизит вручат актёру может оказаться, что он его банально не может поднять или с ним неудобно вести себя в кадре. Хоть сейчас Голливуд такие проблемы решает зелёным экраном(прим. - технология совмещения двух и более изображений или кадров в одной композиции).”

“Мне пока лучше жить в Гродно”

Несмотря на высокий доход и работу с иностранными заказчиками,Маша пока не планирует уезжать.

“Я остаюсь Гродно по двум причинам - во-первых, прохожу дорогие курсы. Сейчас от концепт-художников требуются большая скорость исполнения и знание 3D этому сильно способствует. На курсах как раз и осваиваю приёмы применения 3D в 2D. Учиться осталось ещё около года.
Во-вторых - подтягиваю английский. Также через онлайн-курсы. Так как потратила на это много - мне пока выгоднее оставаться здесь. Но после того, как закончу курсы, обязательно перееду, но пока не решила куда - или в Польшу или попробую перебраться в Индонезию, в теплых странах мне больше нравится.”

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

"Ч увствую себя «проводником в международный образовательный мир"  - как гродненка развивает неформальное образование В 23 года София Гавриленко п осетила 17 стран, большинство -  по программам образовательного обмена. Также девушка -  фанатка  образования и создательница телеграмм-канала “ Hrodna meetups для котиков ”, где с командой размещает анонсы мероприятий в Гродно, крупные международные тренинги, волонтерства и стажировки. Она рассказала о том, как впервые решилась поехать по программе обмена, где искала информацию о программах и как развивает неформальное образование в Гродно. София   «Мама говорила: София, это мошенники.” Осознание того, что что-то нужно менять, пришло к Софии на 3 курсе университета.На тот момент девушка столкнулась с эмоциональным выгоранием.  “Я чувствовала, что нахожусь в стагнации, и, как активному и целеустремленному человека, это не нравилось. Слышала, что в Facebook есть много интересных воз
 "Жить можно везде, вот только как - это другой вопрос" - россиянка о переезде и жизни в Гродно  Радмила с дочерьми Радмиле Селине 35 лет, она россиянка, но последние полгода живёт в Гродно. Она рассказала о том, легко ли переехать из России в Беларусь, чем ей нравится Гродно.  “Сильно скучаю только по морю, холодному и дикому” До переезда в Гродно Рада прожила в России 34 года. Сначала в Магадане, потом уехала в Красноярск. Переехать оттуда решила, так как не устраивала экологическая обстановка. Суровый Магадан “В Магадане жила до 27 лет. Крайне суровые условия для жизни (но мы не выбираем где родиться). Скудная природа, морепродукты дороже чем в Москве. Но жить можно везде, вот только как - это другой вопрос. Сильно скучаю только по морю, холодному и дикому. Позже, по личным причинам, переехала с двумя детьми к родственникам в Красноярск. Но там не понравились грязь и смог.”  “Протопала город вдоль и поперек”  Из-за неблагоприятной об
  Тонкие вопросы интима Зачем тратить деньги на секс-тренеров, когда можно всему научиться бесплатно. Сексуальное образование в Беларуси скорее из категории неформат, чем реально действующая система. Только в этом году, с первого сентября, старшеклассники будут изучать курс "Основы семейной жизни". Пока непонятно, что включает административно спущенный в школу факультатив. «В реальности тема сексуальных отношений не имеет достаточной огласки», - считает организатор первого в Беларуси фестиваля сексуального образования "Sex Education Day" Алина Сельвясюк. Алина Сельвясюк "Чтобы стать продвинутым в сексе, не нужно платить сотни долларов организаторам курсов " "В нашем обществе много табу-тем, на каждую из них нужно провести ликбез. Многим до сих пор сложно рассказать о том, что их тревожит и какие сексуальные проблемы они испытывают. Сама живу и жила стереотипами, которые замедляют и ломают. Несколько раз в отношении меня совершался харассмент (прим. -